В классе мальчиков в 2 р больше чем девочек. Если из класса уйдут 4 маличика, то мальчиков будет на 4 больше чем девочек. Сколько всего детей

+1
Ответы (1)
  1. 23 августа, 19:16
    0
    Я предлагаю вариант решения уравнением:

    Пусть х - всего детей в классе, тогда мальчиков - 2/3 х человек (т. е. 2/3 класса), а девочек - 1/3 х. Если, грубо говоря, отнять от всех мальчиков 4 (2/3 х - 4), то девочек останется на 4 меньше (1/3 х + 4). По условиям составим уравнение:

    2/3 х - 4=1/3 х + 4

    2/3 х - 1/3 х = 4 + 4

    1/3 х = 8

    х = 24

    Ответ: 24 человека в классе.