Сократите дробь (a^2-12a-13a) / (-2a^2-5a-3)

+2
Ответы (2)
  1. 23 августа, 20:52
    0
    a^2-12a-13=0 по теореме Виетта А1+а2=12, А1*а2=-13, значит А1=-1, а2=12. А^2-12 а-13 = (а+1) (а-12). - 2 а^2-5 а-3=0 Д = 5^2-4 * (-2) * (-3) = 25-24=1 а1 = (5+1) / (2 * (-2) = - 1,5 а2 = (5-1) / (2 * (-2)) = - 1

    -2 а^2-5 а-3=-2 (а+1,5) (а+1). (а^2-12 а-13) / (-2 а^2-5 а-3) = [ (а+1) (а-12) ]/[-2 (а+1) (а+1,5) ] = (а-12) / [-2 (а+1,5) ] = - (а+12) / (2 а+3)
  2. 23 августа, 22:02
    0
    (a^2-12a-13) / (-2a^2-5a-3)

    1) a^2-12a-13=0

    Д = 144 + 52 = 196

    А1 = (12+14) / 2=13

    А2 = (12-14) / 2=-1

    2) - 2a^2-5a-3=0

    - (2 а^2+5 а+3) = 0

    Д=25-3*4*2=1

    А1 = (-5+1) / 4=-1

    А2 = (-5-1) / 4=-3/2

    => (а-13) (а+1) / 2 * (а+3/2) (а+1) = (а-13) / (2 а+3)