Решение 3√2 х - 5√8 х + 7√18 х = 28

+2
Ответы (1)
  1. 29 августа, 05:14
    0
    3√2 х - 5√8 х + 7√18 х = 28 Я для удобства заменила бы √х на другую переменную, например, у. Надо только сначала написать, поскольку мы ищем х, что х > 0, т. к. подкоренное выражение не может быть отрицательным, х ≠ 0, т. к. иначе вся левая часть уравнения будет равна 0, а правая - 28.

    3y√2 - 5y√4√2 + 7y√9√2 = 28

    3y√2 - 2*5y√2 + 3*7y√2 = 28

    y√2 (3 - 10 + 21) = 28

    14y√2 = 28

    y√2 = 2

    y = 2 / √2 = √2

    y = √2

    √x = √2

    x = 2