1) Найти общее решение дифференциального уравнения. Сделать проверку.

а) 3ydy = (8x/y) dx

б) y'=y sinx

2) Найти общее решение и частное решение, удовлетворяющее данному условию, и сделать проверку.

y'-4x=9x^2+1, если y=1 при x=1

+3
Ответы (1)
  1. 12 мая, 16:01
    0
    1

    а)

    3ydy = (8x/y) dx

    3y^2dy=8xdx

    y^3=4x^2+C

    y = (4x^2+C) ^ (1/3)

    б)

    y'=y sinx

    dy/y=dx*sin (x)

    ln (|y|) = - cos (x) + с

    |y|=c*e^ (-cos (x))

    y'-4x=9x^2+1

    y'=9x^2+4x+1

    dy=dx * (9x^2+4x+1)

    y=3x^3+2x^2+x+с

    при х=1 y=3*1^3+2*1^2+1+с=6+c=1 = > c=-5

    ответ y=3x^3+2x^2+x-5