Умоляю помогите! Надо только показать решение, как ты решил!

2. Найдите больший корень уравнения 7 х+13=2 х (в квадрате) + 3 х-3

(покажите решение)

3. Длина прямоугольника в 7 раз больше его ширины. Вычислите длину прямоугольника, если его площадь равна 28

(покажите решение)

4. Найдите произведение корней уравнения х (в квадрате) - 5.7 х+8=0

(покажите решение)

5. Укажите при каком значении k квадратное уравнение х (в квадрате) + 2kх+1=0 имеет ровно один корень

1) - 1 2) 2 3) 0,5

(покажите решение)

6. Найдите отрицательный корень уравнения 2 х (в квадрате) - 2 х-15=х-6

(покажите решение)

7. После того как от квадрата отрезали уголок площадью 34 см (в квадрате), площадь оставшейся части стала равна 110 см (в квадрате) ю Найдите сторону квадрата.

(покажите решение)

+3
Ответы (2)
  1. 11 апреля, 07:59
    0
    3. Пусть х - ширина прямоугольника

    7 х-длина прямоуг.

    7 х*х=28

    8 х=28

    х=3,5 это ширина

    7*3,5=24,5 это длина
  2. 11 апреля, 08:26
    0
    2) Правую часть уравнения перенесем влево

    7 х+13-2 х (в квадрате) - 3 х+3 = 0

    -2 х^2+4x+16=0. Обе части уравнения разделим на - 2

    x^2-2x-8=0

    D=4+32=36

    x1 = (2+6) / 2=4, x2 = (2-6) / 2=-2.

    Больший корень уравнения х=4

    Ответ: 4

    3) х-ширина, тогда 7 х - длина

    х*7 х=28, 7 х^2=28, x^2=28/7, x^2=4, отсюда х=2

    2-ширина. 2*7=14 - длина

    Ответ: 2; 14

    4) По теореме Виета сумма корней приведенного (a=1) квадратного уравнения равна второму коэффициенту, взятому с противоположным знаком, а произведение - свободному члену, т. е 8

    х1*х2=8

    ответ: 8

    5) Квадратное уравнение имеет один корень, если дискриминант Д=0

    Д = (2 к) ^2 - 4 = 0

    4 к^2 = 4

    k^2=4/4

    k^2=1

    k=-1; k=1

    Ответ: - 1; 1 Значит выбираешь 1), хотя я с этим ответом не совсем согласна

    6) 2 х (в квадрате) - 2 х-15=х-6

    2 х (в квадрате) - 2 х-15-х+6 = 0

    2 х (в квадрате) - 3 х-9=0

    Д=9+72=81

    х1 = (3-9) / 4 = - 3/2=-1,5

    х2 = (3+9) / 4=3.

    Отрицательный корень х=-1,5

    Ответ:

    -1,5

    7) 1) 34+110=144 (кв. см) - площадь самого квадрата

    2) а = корень из 144=12 (см) - сторона квадрата

    Ответ: 12 см