Докажите, что значение алгебраического выражения не зависит от значения а:

а) (3 а - 5) + (2 а - 4) - (5 а - 2)

б) 4 (3 а - 3) - 5 (4 а + 4) + 8 а

+3
Ответы (2)
  1. 1 июля, 22:26
    0
    А) (3 а-5) + (2 а-4) - (5 а-2) = 3 а-5+2 а-4-5 а+2=-7 не зависит

    б) 4 (3 а-3) - 5 (4 а-4) + 8 а=12 а-12-20 а+20+8 а=8 не зависит
  2. 2 июля, 00:31
    0
    А) (3 а - 5) + (2 а - 4) - (5 а - 2) = 3a - 5 + 2a - 4 - 5a + 2 = 5a - 5a - 7 = - 7

    При любом значении а значение данного выражения равно - 7

    б) 4 (3 а - 3) - 5 (4 а+4) + 8 а = 12a - 12 - 20a - 20 + 8a = 20a - 20a - 32 = - 32

    При любом значении а значение данного выражения равно - 32