Скорость автомобиля на 30 км/ч больше скорости мотоцикла. они едут навстречу друг другу из пункта А и В, расстояние между которыми 240 км, и встречаются в пцнкте С. найдите скорость автомобиля и скорость мотоцикла, если известно, что автомрбиль был в пути 3 ч. а мотоцикл 2 ч.

+2
Ответы (1)
  1. 24 июля, 19:14
    0
    Пусть x - скорость мотоцикла, тогда скорость автомобиля = x+30. x * 2 - расстояние, которое прошёл мотоциклист. (x+30) * 3 - расстояние, которое прошёл автомобиль.

    Составим уравнение:

    x*2 + (x+30) * 3=240

    2x + 3x+90=240

    2x+3x=240-90

    5x=150

    x=30 - это скорость моточиклиста. Следовательно скорость автомобиля равна: 30 + 30 = 60 (км/ч).