скорость авто на 30 км. ч больше скорость мотоцикла. Они едут навстречу друг другу из пункта f и d растояние между которыми 240 км и встречаются в пункте c. Найдите скорость авто и скорость мотоцикла если извесно что авто был в пути 3 ч а мотоцикл 2 ч

+3
Ответы (1)
  1. 27 апреля, 10:31
    0
    Пусть х км/ч скорость мотоциклиста, тогда (х+30) км/ч скорость автомобилиста. Путь, пройденный автомобилистом 3 (х+30) км, а мотоциклистом 2 х км. весь путь 3 (х+30) + 2 х км, по условию задачи равен 240 км. Составим уравнение:

    3 (х+30) + 2 х=240

    3 х+90+2 х=240

    5 х=240-90

    5 х=150

    х=150/5

    х=30

    30 км/ч скорость мотоциклиста

    30+30=60 (км/ч) скорость автомобилиста

    Ответ: 30 км/ч и 60 км/ч.