Скорость мотоцикла на 20 км/ч меньше скорости автомобиля. Они двигаются навстречу друг другу и вместе проехали 420 км. Автомобиль был в пути 3 ч, мотоцикл 2 ч. Найдите скорость мотоцикла.

+3
Ответы (2)
  1. 24 мая, 08:07
    0
    Пусть x км/ч - скорость мотоцикла.

    x+20 км/ч - скорость автомобиля.

    (x+20) * 3 км - путь, проделанный автомобилем.

    2x - путь проделанный мотоциклом.

    2x + (x+20) * 3 = 420 км.

    2 х + 3 х+60 = 420

    5 х = 360

    х = 72 км/ч - скорость мотоциклиста
  2. 24 мая, 08:24
    0
    Возьмём за х скорость мотоциклиста.

    2 х+3 (х+20) = 420

    х=72 км/ч