1) составьте равенство используя условия задачи в первый день продали х кг а во строй (х-20) кг яблок известно что в первый день продали в 3 раза больше кг чем во второй

2) скорость автомобиля на 40 км/ч больше скорости мотоцикла она двигаются навстречу друг другу и проехали вместе 380 км автомобиль был в пути 3 ч а мотоцикл 1 ч найдите скорость мотоцикла

+2
Ответы (1)
  1. 14 января, 08:56
    0
    1 задача. Пусть лучше х будет продано яблок во второй день, тогда в первый будет х+20 или 3 х+х. Составим и решим уравнение

    х+20+х=3 х+х

    2 х+20=4 х

    2 х=20

    х=10, во второй день

    10+20=30 или 10*3=30 продали во второй день

    10+30=40 всего продано яблок за 2 дня.

    2 задача. Пусть х км/ч будет скорость мотоцикла, тогда скорость автомобиля будет х+40. Время в пути автомобиля и мотоцикла 3+1=4 ч. Зная что весь путь 380 км. Составим и решим уравнение.

    (х+40) * 3+х*1=380

    3 х+120+х=380

    4 х=260

    х=65 км/ч скорость мотоцикла

    65+40=105 км/ч скорость автомобиля

    Проверка

    65 км/ч*1 ч+105 км/ч*3 ч=380 км

    65 км+315 км=380 км

    380 км=380 км