Теплоход прошёл по течению 50 км, против 8 км. Скорость течения реки 2 км/ч. Прошёл расстояние за 3 часа.

+1
Ответы (1)
  1. 23 июля, 15:42
    0
    Х км/ч - скорост теплохода

    х+2 км/ч - по течению

    х-2 км/ч - против

    50 / (х+2) + 8 / (х-2) = 3

    50 (х-2) + 8 (х+2) = 3 (х+2) (х-2)

    50 х-100+8 х+16=3 х²-12

    3 х² - 58 х+72=0

    D/4=29²-3*72=625=+-25²

    х1 = (29-25) / 3=1 1/3 - не подходит решению

    х2 = (29+25) / 3=18 (км/ч) - скорость теплохода