Ширина прямоугольника на 3 см меньше его длинны. Найдите ширину прямоугольника, если егоплощадь равна 130 см в квадрате

+1
Ответы (1)
  1. 14 января, 10:58
    0
    S=ab=130

    пусть b (ширина) = х-3 тогда х=а.

    составим уравнение:

    х * (х-3) = 130

    х^2-3 х=130

    х^2-3 х-130=0

    Д = b^2-4ac = 9-4 * (-130) = - 39+520=529=23^2

    х1 = (3+23) / 2=13

    х2 = (3-23) / 2=-10 (отрицательное число не подходит. Бросаем его.)

    х=13, т. к. за х мы принимали а (длину), х-3 = б, то 13-3=26. ответ: 26