Скорость автомобиля на 30 кмч больше скорости мотоцикла. Они едут навстречу друг другу из пунктов А и В расстояние между которыми 240 км и встречаются в пункте С. Найдите скорость автомобиля и скорость мотоцикла, если известно, что автомобиль был в пути 3 ч, а мотоцикл 2 ч.

+4
Ответы (2)
  1. 2 августа, 07:50
    0
    30*3-90 км авто

    240-90-150 км мот

    150:2-75 кмч
  2. 2 августа, 09:22
    0
    Пусть скорость мотоцикла примем за х. Тогда скорость автомобиля будет 30+х.

    Решение:

    1) 240 = ((х+30) · 3) + (х · 2)

    240=3 х+90+2 х

    240=5 х+90

    150=5 х

    х=30-скорость мотоцикла

    2) х+30=30+30=60-скорость автомобиля