Помогите!

Дано х+1/x=4. Найти x^2+1/x^2

+1
Ответы (1)
  1. 7 августа, 17:56
    0
    Возводим обе части равенства

    х + (1/x) = 4

    в квадрат.

    (x + (1/x)) ²=16

    Применяем формулу

    (a+b) ²=a²+2ab+b².

    x²+2x· (1/x) + (1/x²) = 16⇒ x² + (1/x²) = 16-2 ⇒x² + (1/x²) = 14

    О т в е т. x² + (1/x²) = 14