Решите 1) х+у=5 2) х3+у3=35

+5
Ответы (1)
  1. 7 октября, 13:59
    0
    Примемяй фoрмулу: a^3+b^3 = (a+b) (a^2-ab+b^2)

    Тогда имеем:

    x^3+y^3=35

    (x+y) (x^2-xy+y^2) = 35

    5 * (x^2-xy+y^2) = 35

    x^2-xy+y^2 = 7

    С другой стороны у=5-х, подставляем это в найденное уравнение

    x^2-x (5-х) + (5-x) ^2 = 7

    x^2-5 х+x^2 + 25-10 х+x^2 - 7=0

    3x^2-15 х+18=0

    x^2-5 х+6=0

    По теореме Виета х1 = 2, х2 = 3

    у1 = 5-2 = 3; у2 = 5-3 = 2

    Ответ: (2; 3), (3; 2)