Cрочно! задание маленькое, но я не могу решить. у меня не выходит

решите уравнение:

(2n+1) ^2 + (2n-1) ^2=130

+5
Ответы (2)
  1. 19 августа, 18:10
    0
    (2n+1) ² + (2n-1) ²=130

    4n²+4n+1+4n²-4n+1=130

    8n²+2=130

    8n²=128

    n²=16

    n₁=4; n₂=-4

    Примечание: Внимание, если вдруг, в задании есть условие, что число n - натуральное, то ответ будет единственный n=4
  2. 19 августа, 18:52
    0
    4n^2+4n+1+4n^2-4n+1=130

    8n^2+2=130

    8n^2=128

    n^2=16

    n=4, n=-4

    Ответ: 4, - 4