Уравнение x+5/5-x=2 (у меня выходит 1 и 2/3, мне кажется это неверным). И почему выходит множитель из 5-x?

+3
Ответы (2)
  1. 5 января, 19:38
    0
    (x + 5) / (5 - x) = 2

    x + 5 = 2 * (5 - x)

    x + 5 = 10 - 2x

    x + 2x = 10 - 5

    3x = 5

    x = 5/3

    x = 1 2/3 (одна целая две третьих)

    проверка:

    (5/3 + 5) / (5 - 5/3) = 2

    (5 + 15) / 3 : (15 - 5) / 3 = 2

    20/3 : 10/3 = 2

    20/3 * 3/10 = 2

    20*3 / 3*10 = 2

    2 = 2
  2. 5 января, 19:49
    0
    У меня получается 1*2/3) ; х+5/5-х-2=0; х+5*1-2 * (х+5) / 5+х=0; х+5-10+2 х=0; 3 х=5; х=5:3; х=1*2/3; множитель выходит х+5, потому что в х-5, минус можно вынести наперед и получится х+5