Мерседес и Опель проехали на своих маршрутах, причём Опель проехал в 2,5 раза больше чем мерседес. На следующий день они увеличили пробег, мерседес в 3 раза больше чем было, а у опеля стало в 2 раза больше чем было. В итоге у них вместе стало 16 километров. Сколько километров мерседес и Опель совершили в первый день?

+3
Ответы (1)
  1. 14 июня, 18:56
    0
    S Ответы

    Опель в 1 день - 2,5 х 2,5*2=5 (км)

    Мерседес в 1 день - х 2 (км)

    Опель в 2 день - 2 (2,5 х) = 5 х 5*2=10 (км)

    Мерседес 2 день - 3 х 3*2=6 (км)

    От сюда получается уравнение

    5 х+3 х=16

    8x=16

    x=2