Найти чему равно

ab+bc+ac

если известно что:

a+b+c=10

a^2+b^2+c^2=40

+1
Ответы (1)
  1. 30 марта, 04:38
    0
    Возведем в квадрат (a+b+c)

    (a+b+c) ²=a²+ab+ac+ab+b²+bc+ac+bc+c² = (a²+b²+c²) + 2ab+2bc+2ac

    2 (ab+bc+ac) = (a+b+c) ² - (a²+b²+c²) = 10²-40=60

    ab+bc+ac=60/2

    ab+bc+ac=30

    Ответ 30