На турбазе имеются палатки и домики; всего их 25. В каждом домике живут 4 человека, а в палатке 2 человека. Сколько на турбазе палаток и сколько домиков, если на турбазе отдыхают 70 человек?

+1
Ответы (1)
  1. 28 апреля, 16:45
    0
    Пусть палаток x а домиков y

    Тогда x+y=25 так как всего домиков и палаток 25

    Так как в палатке вмещаетса 2 человека то в x палатка вмещается 2y людей.

    Значит:

    4x+2y=70

    Имеем систему:

    {x+y=25, Выразим y=25-x

    {4x+2y=70 подставим y получим 4x+50-2x=70 = > 2x=20 = > x=10

    Палаток 10 соостветсвенно домиков 25-10=15