Составьте систему уравнения и решите задачу:

На турбазе имеются палатки и домики; всего их 25. В каждом домике живут 4 человека, а в каждой палатке 2 человека. Сколько на турбазе палаток и домиков, если на турбазе отдыхают 70 человек?

+2
Ответы (1)
  1. 3 апреля, 08:42
    0
    Пусть х - палатки; у - домики, тогда система уравнений выглядит:

    х+у=25

    4 х+2 у=70

    Умножим первое уравнение на - 2:

    -2 х-2 у=-50

    4 х+2 у=70

    Складываем в столбик два уравнения и получаем:

    2 х=20

    х=10

    Если х=10, то у=25-х=25-10=15

    Ответ: 10 палаток и 15 домиков