На турбазе имеются палатки и домики всего их 25, в каждом домике живут 4 человека, а в каждой палатке 2 человека. Сколько на турбазе палаток и сколько домиков, если на турбазе отдыхают 70 человек?

(Должна быть система)

+1
Ответы (2)
  1. 8 февраля, 16:31
    0
    х-домиков

    у-палаток

    х+у=25

    4 х+2 у=70

    х=25-у

    4· (25-у) + 2 у = 70 100-4 у + 2 у = 70

    -2 у=70-100

    -2 у = - 30

    у=15

    х=25-15=10

    Получается палаток 15 и домиков 10
  2. 8 февраля, 18:09
    0
    1) 4*х+2 * (25-х) = 70

    4 х+50-2 х=70

    2 х=70-50

    2 х=20

    х=20:2

    х=10 человек-в домиках.

    2) 25-10=15 человек-в палатках.

    ИЛИ

    1) х+у=25

    2) 4 х+2 у=70

    выражаем х:

    х=70-2 у/4

    подставляем в первое:

    70-2 у/4+у=25, домножаем на 4:

    70-2 у+4 у=100

    2 у=30

    у=15-палатки

    х=25-15=10-домики