Решить систему уравнений:

7xy+y=16

7xy-x=13

+2
Ответы (1)
  1. 5 августа, 09:48
    0
    Выражаем у из 1 уравнения:

    y (7x+1) = 16; y=16 / (7x+1) ;

    и подставляем во 2:

    7x * (16/7x+1) - x=13;

    (112x/7x+1) - x=13;

    112x-7x^2-x=91x+13;

    7x^2-20+13=0;

    D=36; x1=20+6/14=26/14=13/7

    x2=1;

    y2=16/8=2;

    y1=16/14=8/7

    Ответ: (13/7; 8/7) и (1; 2)