Чему равно наименьшее общее кратное чисел 12 и 20

+4
Ответы (1)
  1. 17 октября, 19:33
    0
    Чтобы найти НОК (a; b), нужно разложить данные числа на простые множители и найти произведение всех простых множителей, взятых с наибольшим показателем степени.

    12 : 2 = 6 20 : 2 = 10

    6 : 2 = 3 10 : 2 = 5

    3 : 3 = 1 5 : 5 = 1

    12 = 2 * 2 * 3 20 = 2 * 2 * 5

    НОК (12; 20) = 2 * 2 * 3 * 5 = 60 - наименьшее общее кратное

    60 : 12 = 5 60 : 20 = 3

    Ответ: НОК (12; 20) = 60.