Придумайте задачу по данной метематической модели и решите ее:

X+3x=20

+1
Ответы (1)
  1. 2 июня, 08:13
    0
    Задача. Миша нашёл несколько грибов, а Маша в три раза больше. Вместе они нашли 20 грибов. Сколько грибов нашёл каждый?

    Решение. Пусть Миша нашёл х грибов, тогда Маша нашла 3 х грибов. Вместе они нашли 20 грибов. Уравнение.

    х + 3 х = 20

    4 х = 20

    х = 20 : 4

    х = 5 (шт.) - у Миши

    3 * 5 = 15 (шт.) - у Маши

    Ответ: 5 грибов и 15 грибов.