Придумайте задачу по данной математической модели и решите её: x + (x-5) = 15

+4
Ответы (1)
  1. 16 октября, 11:31
    0
    Петя купил х карандашей, а Валя на 5 карандашей меньше. Сколько каждый купил карандашей?

    Дано:

    Петя х

    Валя х - 5

    Всего 15

    Решение:

    х + (х-5) = 15

    х+х-5=15

    2 х=15+5

    2 х=20/2

    х = 10 карандашей купил Петя

    2) 10-5=5 (к) купила Валя

    Ответ: 10; 5