Катер проходит 24 км за 2 часа по течению реки и 4 км за 1 час против течения. найдите скорость течения реки и собственную скорость катера.

+2
Ответы (1)
  1. 14 января, 05:30
    0
    Хкм/ч собственная скорость катера, укм/ч скорость течения

    Тогда скорость по течению будет х+у или 24:2=12 км/ч,

    а против течения х-у или 4 км/ч

    {x+y=12

    {x-y=4

    прибавим

    2 х=16

    х=16:2

    х=8 км/ч скорость катера

    8-у=4

    у=8-4

    у=4 км/ч скорость течения