Решите уравнения:

5+2 х=0

2 х+6=3+5 х

5 (1-х) + 8 х = - 2 - (2 х+3)

+1
Ответы (1)
  1. 18 июля, 18:35
    0
    5 + 2 х = 0

    2 х=-5

    х = - 5/2

    х=-2,5

    проверим:

    5 + 2 * (-2,5) = 0

    5 + (-5) = 0

    0=0

    2 х+6=3+5 х

    2 х - 5 х = 3-6

    -3 х=-3

    х = (-3) / (-3)

    х=1

    проверим:

    2*1 + 6 = 3+5*1

    8=8

    5 (1-х) + 8 х = - 2 - (2 х+3)

    5 - 5 х + 8 х = - 2 - 2 х - 3

    5 + 3 х = - 5 - 2 х

    3 х+2 х=-5 - 5

    5 х = - 10

    х = - 10/5

    х=-2

    проверим:

    5 (1 - (-2)) + 8 * (-2) = - 2 - (2 * (-2) + 3)

    5 (1+2) + (-16) = - 2 - (-4+3)

    5*3 - 16 = - 2 - (-1)

    15 - 16 = - 2 + 1

    -1 = - 1