Решите уравнение:

а) 2 (3-х) + 7 х=4 - (3 х+2)

б) х/3+х-1/5=1

+1
Ответы (1)
  1. 21 декабря, 00:22
    0
    А) Раскрываем скобки:

    6-2 х+7 х=4-3 х-2

    -2 х+7 х+3 х=4-2

    8 х=2

    х=0,25

    б) Переносим 1 в левую часть и все приводим к общему знаменателю 15

    Получатся: 5 х+15 х-3-15=0

    Отсюда: 20 х-18

    20 х=18

    х=0,9