Для каждого значения а решите уравнение:

Log2 (2x-1) = log2 (x-2a)

+4
Ответы (1)
  1. 22 октября, 22:49
    0
    Функция y=log2 (x) строго возрастающая, поэтому каждое значение она принимает только 1 раз.

    ОДЗ:

    { 2x - 1 > 0

    { x - 2a > 0

    Получаем

    { x > 1/2

    { x > 2a

    Если 2a > 1/2, то есть a > 1/4, тогда x > 2a

    Если 2a < 1/2, то есть a 1/2

    Решение. Переходим от логарифмов к числам под ними.

    2x - 1 = x - 2a

    x = 1 - 2a

    Если a > 1/4, то x > 2a

    1 - 2a > 2a

    4a < 1

    a < 1/4 - противоречие, здесь решений нет.

    Если a 1/2

    1 - 2a > 1/2

    2a < 1/2

    a < 1/4 - все правильно.

    Если a = 1/4, то получается

    log2 (2x - 1) = log2 (x - 1/2)

    log2 (2 * (x - 1/2)) = log2 (x - 1/2)

    2 * (x - 1/2) = x - 1/2

    x = 1/2 - не может быть по определению логарифма.

    Значит, при a = 1/4 тоже решений нет.

    Ответ: Если a > = 1/4, то решений нет. Если a < 1/4, то x = 1 - 2a