При каком значении a график функции y=4x^2-4ax+4a+5 касается оси Ох левее начала координат?

+1
Ответы (1)
  1. 23 октября, 00:32
    0
    Y=4x²-4ax + (4a+5) = 4 (x²-ax+a²/4) - a²+4a+8=4 (x-a/2) ²-a²+4a+5

    (a/2; -a²+4a+5) - вершина параболы

    a/2<0 U - a²+4a+5=0

    a<0

    a²-4a-5=0

    a1+a2=4 U a1*a2=-5

    a1=-1

    a2=5 не удов усл

    Ответ а=-1

    у=4 (x+1/2) ²