решите уравнение

(6/x^2-4x+3) - (13-7x/1-x) = 3/x-3

+5
Ответы (1)
  1. 10 сентября, 06:45
    0
    1) х^2 - 4 х + 3 = (x - 3) (x - 1)

    D = 16 - 12 = 4 = 2^2

    X1 = (4 + 2) : 2 = 3

    X2 = (4 - 2) : 2 = 1

    2) общий знаменатель (Х - 3) (Х - 1)

    Х не равен 3; 1

    3) 6 + (13 - 7 х) (Х - 3) = 3 (Х - 1)

    6 + 13 х - 39 - 7 х^2 + 21 х = 3 х - 3

    - 7 х^2 + 34 х - 33 = 3 х - 3

    7 х^2 - 31 х + 30 = 0

    D = 961 - 840 = 121 = 11^2

    X1 = (31 + 11) : 14 = 3 (не подходит под ОДЗ)

    X2 = (31 - 11) : 14 = 10/7 = 1 3/7

    Ответ 1 3/7