Решите уравнение

(х-1,8) : (х+1,6) = 3,2:6,6.

+5
Ответы (1)
  1. 29 июня, 13:55
    0
    (х - 1,8) / (х + 1,6) = 3,2/6,6

    (х - 9/5) / (х + 8/5) = (16/5) / (33/5). Домножим знаменателю и числители двух частей уравнения на 5:

    (5 х - 9) / (5 х + 8) = 16/33. Домножим на 33 (5 х + 8)

    165 х - 297 = 80 х + 128. Перенесем все с х в одну сторону, а без - в другую

    85 х = 425

    х = 425/85 = 5.

    Проверим равно ли 5 х + 8 нулю. 25 + 8 = 33, поэтому х = 5 - единственное решение