Производные уравнения 2 х3 - 5 х2 + 5 х - 12 = 0

+1
Ответы (1)
  1. 7 сентября, 01:14
    0
    Вам, видимо, нужно решить уравнение, и вы решили найти точки экстремума?

    Производная в обычном смысле

    6x^2-10x+5=0

    Если её решить, то получится

    D=10^2-4*6*5=100-120=-20<0

    Значит, экстремумов нет.

    Кубическая функция везде растёт.

    Уравнение имеет 1 корень.

    Найдём его приблизительно.

    f (0) = - 12<0; f (1) = 2-5+5-12=-10<0

    f (2) = 2*8-5*4+5*2-12=-6<0

    f (3) = 2*27-5*9+5*3-12=12>0

    x€ (2; 3)

    Дальше можно уточнить

    f (2,5) = 0,5>0; f (2,4) = - 1,152<0

    Посчитал на калькуляторе.

    x€ (2,4; 2,5)

    Дальнейшее уточнение дало

    f (2,47) = - 0,016~0; x~2,47