Решить систему уравнений √ (x+y) + √ (2y-5x) = y

√ (x+y) - √ (2y-5x) = x

+2
Ответы (2)
  1. 10 марта, 23:06
    0
    ОДЗ

    {x+y≥0

    {2y-5x≥0

    {y≥0

    Прибавим уравнения

    2√ (х+у) = у+х

    Обозначим√ (x+y) = a

    2a=a²

    a (a-2) = 0

    1) a=0

    x+y=0⇒x=-y

    подставим в 1 уравнение

    0+√ (2y+5y) = y

    √7y=y

    возведем в квадрат

    7y=y²

    y (y-7) = 0

    y1=0⇒x1=0

    y2=7⇒x2=-7

    2) a=2

    √ (x+y) = 2

    x+y=4

    x=4-y

    подставим в 1 уравнение

    √4+√ (7y-20) = y

    y-2=√ (7y-20)

    возведем в квадрат

    y²-4y+4=7y-20

    y²-11y+24=0

    y1+y2=11 U y1*y2=24

    y1=3⇒x1=4-3=1

    y2=8⇒x2=4-8=-4

    Ответ (0; 0) ; (-7; 7) ; (1; 3) ; (-4; 8)
  2. 11 марта, 00:54
    0
    Для начала заметим, что x+y≥0, 2y-5x≥0, у≥0

    сложим уравнения

    √ (x+y) + √ (2y-5x) + √ (x+y) - √ (2y-5x) = y+x

    2√ (x+y) = x+y

    умножим первое уравнение на 2 и вычем из него второе, умноженное на 5

    2 (√ (x+y) + √ (2y-5x)) - 5 (√ (x+y) - √ (2y-5x)) = 2y-5x

    7 √ (2y-5x) - 3√ (x+y) = 2y-5x

    получили новую систему

    2√ (x+y) = x+y

    7√ (2y-5x) - 3√ (x+y) = 2y-5x

    заменим переменные x+y=a, 2y-5x=b, a≥0, b≥0

    2√a=a

    7√b - 3√a=b

    из первого уранения получаем a₁=0, a₂=4

    1. подставляем a₁ во второе

    7√b ₁=b ₁

    b ₁=0, b ₂=49

    1.1 x+y=0

    2y-5x=0

    получаем x=0 и y=0

    1.2 x+y=0

    2y-5x=49

    y=-x

    -2x-5x=49

    -7x=49

    x=-7, y=7

    2. подставляем a₂ во второе

    7√b ₂-3 * √4=b ₂

    7√b₂-6 = b ₂

    b₂ - 7√b₂+6=0

    обозначим √b₂=с

    с²-7 с+6=0

    D=7²-4*6=49-24=25

    √D=5

    c₁ = (7-5) / 2=1

    c₂ = (7+5) / 2=6

    b₃=1, b₄=36

    2.1 x+y=4

    2y-5x=1

    y=4-x

    2 (4-x) - 5x=1

    8-7x=1

    7x=7

    x=1

    y=3

    получаем x=1 и y=3

    2.2 x+y=4

    2y-5x=36

    y=4-x

    2 (4-x) - 5x=36

    8-7x=36

    7x=-28

    x=-4

    y = 8

    получаем x = - 4 и y = 8

    Ответ: 4 пары чисел (0; 0), (7; -7), (1; 3) и (-4; 8)