Решите уравнение х^2-10 х+16/х-2=0

+2
Ответы (2)
  1. 28 августа, 09:50
    0
    Х²-10 х+16/х-2=0

    ОДЗ: х≠2

    х²-10 х+16=0

    D=100-4*16=100-64=36

    x = 10+6/2=16/2=8

    x=10-6/2=4/2=2 (искл., т. к не удовл ОДЗ)

    Ответ: 8
  2. 28 августа, 10:35
    0
    (x²-10x+16) / (x-2) = 0

    ОДЗ: х-2≠0 х≠2

    x²-10x+16=0 D=36

    x₁=8 ∈ОДЗ x₂=2 ∉ОДЗ

    Ответ: х=8.