Решите систему уравнений:

ху = - 3,

2 х + у = - 1.

+2
Ответы (2)
  1. 29 октября, 05:35
    0
    Из первого уравнения выразим у

    у=-3/х

    подставим найденный у во 2 уравнение

    2 х-3/х=-1

    приведем к общему знаменателю

    2 х^2/х - 3/х=-х/х

    (2 х^2+х-3) / х=0

    х не должен быть равен 0, так как на ноль делить нельзя;

    2 х^2+х-3=0

    находим дискриминант

    D=b^2-4ac

    D=1+4*2*3=1+24=25

    X1 = (-b + корень из D) / 2a

    X1 = (-1+5) / 4=1,

    X2 = (-b - корень из D) / 2a

    X2 = (-1-5) / 4 = - 6/4 = - 1,5;

    У1=-3/Х1,

    У1 = - 3/1=-3;

    У2 = - 3/Х2,

    У2=-3/-1,5=2

    Ответ: (1; - 3), (-1,5; 2).
  2. 29 октября, 05:45
    0
    Х=-3/у

    2 * (-3/у) + у=-1

    (-6+у²) / у=-1

    -6+у²=-у

    у²+у-6=0

    D=1+24=5²

    y₁ = (-1-5) / 2=-3

    y₂ = (-1+5) / 2=2

    x₁=-3/-3=1

    x₂=-3/2=-1,5