Два самородка имеют массу 35 кг. первый самородок содержит 2,7 кг чистого золота, а второй 6,6. сколько процентов золота содержит первый самородок, если второй содержит золота на 15% больше первого?

+4
Ответы (1)
  1. 10 февраля, 10:28
    0
    1 самородок имеет массу х кг, из них 2,7 кг золота.

    Это 2,7/х*100 %=270/х %. 2 самородок имеет массу 35-х кг, из них 6,6 кг золота.

    Это 6,6 / (35-x) * 100 %=660 / (35-x) %

    И это на 15% больше

    270/x + 15 = 660 / (35-x)

    Умножаем все на x (35-x)

    270 (35-x) + 15x (35-x) - 660x=0

    Делим все на 15

    18 (35-x) + x (35-x) - 44x=0

    Раскрываем скобки

    630-18x+35x-x^2-44x=0

    x^2+27x-630=0

    (x+42) (x-15) = 0

    Отрицательный ответ - 42 не подходит, а положительный 15 годится.

    Масса 1 самородка 15 кг, а золота в нем 2,7 кг, или 2,7/15*100=18%. Масса 2 самородка 35-15=20 кг, а золота в нем 6,6 кг, или

    6,6/20*100=33% = 18+15.

    Все правильно, во 2 самородке золота на 15% больше.