Используя симметрию построить график нечетной ф-ции y=x|x|-2x

+1
Ответы (1)
  1. 4 декабря, 17:39
    0
    Ф-я x|x|-2x нечетная y (-x) = - x|x|+2x=-y (x). поэтому достаточно построить график при х больших или равном 0, а потом отразить полученное относительно начала координат.

    x≥0 y = x²-2x это парабола выпуклая вниз, корни 0 и 2, вершина при

    х = (0+2) / 2=1 умин.=1-2=-1, при х=0 у=0. Можно у посчитать еще в какой-то точке х=3 у=9-6=3

    затем симметрично строим при х≤0, выходит парабола выпуклая вверх,

    с корнями 0 и - 2, вершиной при х=-1 у макс=1, у (3) = - 3