Составьте квадратное уравнение зная его корни: х1*х2=6; х1+х2=9

+4
Ответы (1)
  1. 25 сентября, 04:56
    0
    ax²+bx+c=0

    х1 = 3+√5

    х2 = 3-√5

    Тогда по теореме Виета:

    х1+х2 = - b/a

    3+√5 + 3-√5 = - b/a

    6 = - b/a

    b=-6, a = 1.

    x1*x2=c

    (3+√5) (3-√5) = c

    9-5=c

    c=4

    Получаем квадратное уравнение: x²-6x+4=0