Мастер за час делает на 4 детали больше, чем ученик. После того, как ученик проработал 6 часов, а мастер 8 часов, они изготовили 200 деталей.

1) сколько деталей в час делает мастер и ученик?

2) Какой процент заработанных денег при читается ученику?

+1
Ответы (1)
  1. 10 сентября, 22:41
    0
    Пусть ученик делает х деталей за 1 час, тогда мастер делает х + 4 детали за 1 час. Составим уравнение по условию задачи:

    х * 6 + 8 * (х + 4) = 200

    6 х + 8 х + 32 = 200

    14 х = 200 - 32

    14 х = 168

    х = 168 : 14

    х = 12 (дет ...) - делает ученик за 1 час

    12 + 4 = 16 (дет.) - делает мастер за 1 час

    12 * 6 = 72 (дет.) - изготовил ученик за 6 часов

    16 * 8 = 128 (дет.) - изготовил мастер за 8 часов

    Пропорция: 200 деталей - 100%

    72 детали - х%

    х = 72 * 100 : 200 = 36% - процент денег, причитающихся ученику

    Ответ: 1) 12 дет./ч - ученик; 16 дет./ч - мастер;

    2) 36% заработанных денег причитается ученику.