Найдите площадь равностароннего треугольника со сторойной 4

+5
Ответы (1)
  1. 24 ноября, 19:41
    0
    S = (1/2) * h*осн.

    основание=4, осталось найти высоту (h)

    найдем из теоремы Пифагора: проведем из вершины A высоту AH, у нас получилось два прямоугольных треугольника, со сторонами 4,2 и h

    дальше т. Пифагора:

    h=√ (4^2-2^2)

    h=√ (16-4)

    h=√12

    h=2√3

    и подставляем в первоначальную формулу:

    s = (1/2) * h*осн

    s=1/2 * (2√3*4)

    s=2√3*2

    s=4√3