В ходе модернизации модели мобильного телефона цена поднялась на 20 процентов. На новогодней распродаже цена телефона была снижена на 50%. И стала равна 2400 рубля. Какова была цена телефона до модернизации?

+3
Ответы (1)
  1. 12 декабря, 04:44
    0
    Решение:

    Обозначим первоначальную цену телефона за (х) руб, тогда после модернизации цена телефона составила:

    х+20%*х: 100%=х+0,2*х=х+0,2 х=1,2 х

    После снижения цены при распродаже, цена телефона составила:

    1,2 х-50%*1,2 х: 100%=1,2 х-0,5*1,2 х=1,2 х-0,6 х=0,6 х, равная 2400 руб

    Отсюда:

    0,6 х=2400

    х=2400:0,6

    х=4000 (руб-первоначальная цена телефона)

    Ответ: Цена телефона до модернизации 4000 руб