Найдите удобную замену переменной и решите уравнение

(x^2+3x-20) (x^2+3x+2) = 240

+1
Ответы (2)
  1. 4 апреля, 16:01
    0
    (x²+3x-20) (x²+3x+2) = 240

    пусть х²+3 х=у, тогда

    (у-20) (у+2) = 240

    у²+2 у-20 у-40-240=0

    у²-18 у-280=0

    D=324-4 * (-280) = 324+1120=1444

    у = (18+38) / 2=56/2=28

    у = (18-38) / 2 = - 20/2 = - 10

    возвращаемся к замене:

    х²+3 х=28

    х²+3 х-28=0

    по теореме Виета:

    х = - 7; х = 4

    х²+3 х = - 10

    х²+3 х+10=0

    D<0, значит нет корней
  2. 4 апреля, 16:28
    0
    (x^2+3x) = y

    (y-20) (y+2) = 240

    y^2-18y-280=0

    D=324-4 * (-280) = 1444

    y1=28

    y2=-10

    x^2+3x-28=0 x^2+3x+10=0

    D=121 D=-31

    x1=4 Реш нет

    x2=-7

    Ответ:-7; 4