Решить систему уравнений способом сложения

35 х-3 у=5,

49 х-4 у=9

+3
Ответы (1)
  1. 16 февраля, 09:43
    0
    35 х = 3 у + 5

    49 х = 4 у + 9

    35 х = 3 у + 5

    3 у=35 х-5

    3 у=5 (7 х-1)

    у=5 (7 х-1) / 3

    49 х = 4*5 (7 х-1) / 3 + 9

    49 х=140 х-20+27/3

    49 х*3=140 х+7

    147 х-140 х=7

    7 х=7

    х=1

    у=5 (7*1-1) / 3

    у=5*6/3

    у=5*2

    у=10