Помогите упростить (1-2 у) ^2-3 (1-2 у) у-2 у^2=2 только сделайте всё по этапно, а то я вообще не понимаб как это делать

+3
Ответы (1)
  1. 13 апреля, 12:20
    0
    (1-2 у) ²-3 (1-2 у) у-2 у²=2

    1) (1-2 у) ²=1²-2*1*2 у + (2 у) ²=1-4 у+4 у²

    2) 3 (1-2 у) у=3 у (1-2 у) = 3 у-6 у²

    1-4 у+4 у²-3 у+6 у²-2 у²=2

    4 у²+6 у²-2 у²-4 у-3 у+1-2=0

    8 у²-7 у-1=0

    Д = (-7) ²-4*8 * (-1) = 49+32=81

    у₁ = (7-9) / 16=-2/16=-1/8

    у₂=16/16=1

    Ответ: - 1/8; 1.