Числитель дроби на 6 меньше знаменателя. Если знаменатель увеличить на 5, а числитель умножить на 15, то получится число 1,25. Найдите дробь. (по этапно, с проверкой,

+5
Ответы (1)
  1. 27 октября, 05:02
    0
    Числитель дроби обозначим за Х. Тогда знаменатель равен (Х+6) Дробь имеет вид Х / (Х+6) Хх15 / (Х+6) + 5=1,25 15 Х=1,25 х (Х+11) 15 Х=1,25 Х+13,75 15 Х-1,25 Х=13,75 13,75 Х=13,75 Х=1 Подставим значение Х в первоначальную дробь, получим 1 / (1+6) = 1/7