A) 4-3sin^2 (4x-5) = 0

b) 2sin^2 (2x) + 7cos^2 (2x) = 3

+2
Ответы (1)
  1. 19 августа, 23:37
    0
    А) 4 - 3sin² (4x - 5) = 0

    4 = 3sin² (4x - 5)

    sin² (4x - 5) = 4/3

    Нет корней, т. к. sina ∈ [-1; 1].

    б) 2sin²2x + 7cos²2x = 3

    2sin²2x + 2cos²2x + 5cos²2x = 3

    2 + 5cos²2x = 3

    5cos²2x = 1

    cos²2x = 1/5

    cos2x = ±√5/5

    2x = ± (arccos±√5/5) + 2πn, n ∈ Z

    x = ±1/2 (arccos±√5/5) + πn, n ∈ Z

    (или x = 1/2 (arccos (-√5/5)) + πn и 1/2 (arccos √5/5) + πn, n ∈ Z).