Решите систему уравнений

(x+y) ^2 - (x-y) - 8=0

{

(x+y) ^2 + (x-y) - 10=0

+1
Ответы (1)
  1. 5 августа, 16:17
    0
    Пусть а=х+у, б=х-у, тогда система такая:

    {а^2 - б - 8 = 0

    {а^2 + б - 10 = 0

    Выражаем из первого уравнения б и подставляем во второе уравнение:

    а^2 + а^2 - 8 - 10 = 0

    2*а^2 = 18

    а^2 = 9

    а1 = 3; а2 = - 3

    б=1; б=1

    Делаем возврат

    Получаем 2 системы:

    1) х+у=3 и х-у=1

    Отсюда х=2, у=1.

    2) х+у = - 3 и х-у=1

    Отсюда х = - 1, у = - 2

    Итоговый ответ: (2; 1), (-1; - 2).