Упростите выражение:

а) ctg^2a+cos^2a-1/sin^2a

б) (sin5a-sina) / 2cos3a*ctga-1

+5
Ответы (1)
  1. 30 мая, 13:45
    0
    Sin (5a) - sina = 2*cos (3a) * sin (2a) (2*cos (3a) * sin (2a) / 2*cos (3a)) * (cosa/sina) - 1 = (cosa*2sina*cosa/sina) - 1 = 2cos^2 (a) - 1 = cos (2a)